Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Carrasco Norte, Montevideo

1 / 24

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
A estrenar
M² edificados
235 m2
M² de terraza
101 m2
Barrio Privado
Referencia
O6A4B3
Planta
5

Descripción

Exclusivo penthouse de 3 dormitorios ubicado en Carrasco Norte, dentro de un proyecto residencial de alta categoría desarrollado por Estudio Luis E. Lecueder.

La unidad se encuentra en el último nivel del edificio y se destaca por sus amplias terrazas, vistas abiertas y excelente privacidad, ofreciendo una experiencia residencial que combina confort, diseño y conexión con el entorno verde del proyecto.

El complejo se desarrolla sobre un predio de más de 6.000 m² y está compuesto por 7 torres bajas organizadas alrededor de un gran jardín central, concebido como el corazón verde del emprendimiento.

Ubicado frente a The British Schools, en una de las zonas más buscadas de Carrasco Norte, combina tranquilidad residencial, arquitectura contemporánea y excelente conectividad.

Características del penthouse:

3 dormitorios

134,17 m² interiores

100,84 m² de terrazas

20,98 m² de pallier

Superficie total: 255,99 m²

Cocheras y bauleras

Proyecto desarrollado por Estudio Luis E. Lecueder, referente del mercado inmobiliario uruguayo por la calidad y diseño de sus desarrollos.

Precio de venta desde: USD 677.100

Gastos comunes estimados: $41.472

Garaje individual opcional: USD 25.000

Garaje doble opcional: USD 40.000

Unidades disponibles – Tipología 3 dormitorios Penthouse

Torre C: Unidad 501 PH – USD 677.100

Torre D: Unidad 501 PH – USD 677.100

Torre E: Unidad 501 PH – USD 688.000
Referencia Interna : Tera-146

Esta propiedad en números

U$S 5.053 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.860 /m²77% por arriba

U$S 677.100

Precio de venta para propiedades similares: U$S 400.000
69% por arriba

3 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 3 meses
17% por arriba
Venta Penthouse 3 Dormitorios Carrasco Norte Terrazas y Amenities Premium es un Apartamento con 3 dormitorios, 3 baños y 134 m² construida en 2026. Dr. José Arias 6922, esquina Beranguer, Carrasco Norte, Montevideo. Se ubica en Carrasco Norte, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Beroki & asoc. el 10 de febrero de 2026. El precio de Venta es de U$S 677.100